V Международная ScratchОлимпиада по креативному программированию 2021

26.04.2021
Организатор Российского национального этапа V Международной Scratch Олимпиады по креативному программированию 2021 года АО РОББО приглашает образовательные организации Ханты-Мансийского автономного округа принять участие в Уральском межрегиональном отборочном туре для учащихся 1-11 классов. Мероприятие проводится с целью поддержки инициатив обучающихся и педагогов в вопросах изучения креативного программирования на визуальном языке Scratch и вовлечению детей и молодежи в проекты Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

Scratch-Олимпиада включена в Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 11.12.2020 №715 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2020/21 учебный год».

Регламенты проведения, формы заявок на участие, списки участников, результаты, контакты организаторов и другая важная информация Уральского межрегионального тура Российского национального этапа Scratch-Олимпиады 2021 года публикуются на странице Уральского межрегионального тура:

Сроки подачи работ: до 28 апреля 2021 года.

Победители Уральского межрегионального тура выходят в общероссийский отбор Российского национального этапа в своей номинации. Победители и призеры Российского национального этапа в каждой номинации вносятся в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности, таланты россии.рф согласно Постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. №1239 "Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития". По итогам Российского национального этапа Scratch-Олимпиады 2021 года мы направляем отчет в Министерство просвещения РФ в июне 2021 года.

В рамках реализации национальной технологической инициативы, экосистема РОББО реализует открытую комплексную систему поддержки талантов:
● курс для детей «Секреты Scratch»;
● курс для взрослых «Дистанционные образовательные технологии в
преподавании робототехники»;
● марафон вебинаров для руководителей образовательных организаций «Кружковое движение НТИ: трансформация технологического образования».