Школьная служба медиации

Медиация  — одна из технологий альтернативного урегулирования споров (англ. alternative dispute resolution, ADR) с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Целью службы примирения является - распространение среди обучающихся и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликтов.

Задачи службы примирения:

1. Воспитание будущего поколения, опирающегося на гуманистические ценности, ставящего человеческую жизнь, благополучие и гармоничное развитие личности, позитивное общественное взаимодействие на первое место;

2. Проведение примирительных программ (восстановительных медиаций, школьных и т.д.) для участников конфликтов и криминальных ситуаций;

3. Обучение обучающихся цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности;

4. Информирование обучающихся и педагогов о принципах и ценностях восстановительной медиации.

Состав Школьной службы Примирения

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»

Руководитель школьной службы примирения - Хохлов Александр Аркадьевич, педагог-психолог

Члены школьной службы примирения:

Билаш Раиса Ивановна, заместитель директора по УВР;

Ходырева Анастасия Николаевна, социальный педагог;

Коровкин Петр Петрович, педагог-психолог;

Теплоухова Ольга Адамашевна, учитель русского языка и литературы;

Нуриахмитова Наиля Масхутовна, учитель математики;

Глушков Сергей Юрьевич, воспитатель

Приказ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» от 29.08.2017 № 608 «О деятельности «Школьной службы Примирения»

РаспоряжениеПравительства РФ от 30 июля 2014 г. № 1430-р «Об утверждении Концепции развитиядо 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудияв отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но недостигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в РФ»

План развития службы медиации РФ