«Мы выбираем будущее»

10.06.2020

С 1 по 30  мая в школе прошел месячник «Мы выбираем будущее». Участками месячника стали учащиеся 1-11 классов.

В 1-4 класс прошли творческие конкурсы плакатов и рисунков «Я выбираю жизнь». Учащиеся с первого по седьмой класс приняли участие в физкультурной минутке «В здоровом теле - здоровый дух!».

Для ребят из старших классов были организованы акция #Чистыелегкие, онлай-опросники «Как ты поддерживаешь здоровый образ жизни на самоизоляции?», «Отношение молодежи к наркотикам», информационные видеоролики «Здоровье там, где мы!», «Шаг к пропасти».

Проведены онлайн акции «Курению-нет!»

Ребята 6-8 классов приняли активное участие в конкурсе слоганов «Наш выбор- здоровая нация!

В процессе работы в рамках месячника «Мы выбираем будущее» упор делался на позитивную профилактику, поощрялось развитие альтернативных привычек: занятие спортом, активный досуг, обоснованный и здоровый режим питания, которые могут стать барьером, препятствующим поведению, наносящему вред здоровью наших ребят и профилактикой вредных привычек, но и отвлекут от безделья и, как следствие, от  противоправных действий, настроят на законопослушное поведение.

Вопрос профилактики вредных привычек и профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних находится на постоянном контроле в школе. В целях предотвращения причин и условий, способствующих формированию вредных привычек обучающихся, а так же совершению преступлений и правонарушений несовершеннолетними в образовательной организации с 2019 года реализуется комплексная профилактическая программа по формированию законопослушого поведения обучающихся «Твой выбор» в рамках которого реализуются мероприятия по формированию законопослушного поведения, правовому просвещению по направлениям: «Формирование правовой культуры и профилактика противоправных действий» «Профилактика вредных привычек и употребление психоактивных веществ», «Профилактика дорожно- транспортного травматизма» «Профилактика чрезвычайных ситуаций и личная безопасность обучающихся» «Профилактика терроризма, экстремизма, ксенофобии и вовлечения несовершеннолетних в криминальные субкультуры».