День молодого избирателя

17.03.2020

2020 году наступает право проголосовать впервые для 24 обучающихся нашей школы. С целью повышения сознательности и ответственности молодых людей перед обществом и разъяснением их прав и свобод в РФ был учрежден День молодого избирателя. Он отмечается 17 февраля ежегодно с 2007 года.

В настоящее время правом голоса обладает каждый дееспособный гражданин России возрастом от 18 лет и старше.

В рамках Дня молодого избирателя в школе прошёл цикл мероприятий, направленных на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры.

Это встреча Школьного совета с обучающимися «Молодежь просит слова…», классные часы, на которых ребята узнали, как и по каким правилам проходят выборы. В итоге классного часа ребята сделали вывод о том, что быть избирателем и принимать участие в создании будущего нашего государства - это почетно и ответственно.

В начальной школе прошел конкурс рисунков «Моя страна – мое будущее».

В среднем и старшем звене часы общения были направлены на воспитание активной гражданской позиции с выводами о значимости «Выборов» для нашей страны. А также прошел конкурс слоганов «Будущее за молодыми». Среди 7-8 классов состоялся конкурс проектов «Если бы я был президентом» и «Будущее за молодежью».

В результате проведенных мероприятий были расширены знания обучающихся об избирательной системе Российской Федерации, органах местного самоуправления. Многими ребятами осознана необходимость принимать участие в общественно-политической жизни.

Ребята показали себя активными, творческими, неравнодушными гражданами страны.