Юнармеец- значит патриот

30.10.2019

Патриотизм - это нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. Другими словами — это любовь к земле, на которой живешь, к своему народу, культуре, языку, традициям. Готовность защищать свою страну (во всех смыслах), когда это необходимо, знать её подлинную историю, успехи и неудачи.

В настоящее время в нашей стране возрождается система патриотического воспитания детей и подростков. Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» как раз направлено на воспитание настоящих патриотов, в котором наряду с традиционными задачами подготовки подрастающего поколения к военной службе, появилась необходимость ориентировать ребят на выбор профессии спасателя, социального работника, пожарного, сотрудника правоохранительных органов.

Юнармейское движение МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» города Ханты-Мансийска ведет свой отчет с 30 мая 2017 года. В настоящее время количество участников движения в общеобразовательной организации составляет 300 юнармейцев, состоящих из 4 взводов.

С 31 октября по 01 ноября 2019 года прошёл третий сбор Юнармии в котором принимали участие юнармейские отряды всех образовательных организаций города Ханты-Мансийска, в том числе и юнармейский отряд нашей школы с 5 по 9 класс в составе 9 человек.

Ребята активно участвовали во всех мероприятиях и с охотой обучались военной подготовке. Юнармейцы совершенствовали свои навыки в  огневой, строевой подготовке, разборке-сборке АК-47, практиковались в   оказании первой медицинской помощи, и ориентировании на местности, изучали  УставВсероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»  .

На итоговом заседании Сбора руководителем штаба юнармейским отрядам выдано план-задание, которое отряд будет выполнять до конца года и предоставит отчитается о

Каждому участнику Сбора вручен сертификат участника.