Когда мы едины…

04.11.2019

Одно приоритетных направлений системы воспитательной работы в школе - это гражданско-патриотическое воспитание.

4 ноября вся страна отметила День народного единства.Накануне праздника в школе были организованы мероприятия, направленные на развитие чувства гражданственности и патриотизма, любви к Родине понимания единства народов России и интереса к истории Российского государства

В преддверии праздника в школе прошла акция «Мы едины». Передавая «нить единства», ребята передали друг другу пожелания и тепло своих рук, создавая пространство, соединившее более 600 ребят 19 национальностей.

Для обучающихся младших классов прошел конкурс рисунков «В единстве наша сила», на выставке размещено более 60 лучших работ ребят, всего на суд жюри, в который вошли старшеклассники, педагоги и родители, было представлено около 130 рисунков.

«Нет ненависти и вражде» - оперативно- профилактическое мероприятие с таким названием организовано совместно с молодежным центром для обучающихся 8-10 классов, в целях профилактики правонарушений, пресечения террористическо-экстремистской деятельности, а так же формирования нетерпимости к идеологии экстремизма и терроризма. В ходе мероприятия осуществлен показ художественного фильма «Рядом с нами», повествующий человеческом равнодушии и духовной безграмотности и безумном увлечении молодежи новыми религиозными течениями, которые могут легко привести к вовлечению их в религиозные секты и скрытые террористические организации, контролирующие сознание людей. Под религиозными лозунгами такие организации совершают преступные деяния. После просмотра состоялось обсуждение затронутых в фильме проблем.

Идею межнационального единства поддержали 37 педагогов и сотрудников школы, участвуя в митинге, посвящённом празднику «Дню народного единства», на центральной площади.

Мероприятия продолжились 6 ноября.В этот день нашей школе прошла радиолинейка и просмотр видео-презентаций, рассказавших об истории праздника и России, как межнационального государства.

Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.