Призвание - учитель!

Все тайны мира - в Вашей власти,

И сила духа так сильна!

Спасибо Вам за вдохновение,

За свет душевной красоты!

Желаем радости, терпения

И бесконечной доброты!

В праздник Дня учителя, по сложившейся традиции, прошел День школьного самоуправления. Участие в нем приняли обучающиеся 9-11 классов. В ходе предварительной работы из числа ребят- были избраны учителя-дублеры.

С самого утра члены Школьного совета встречали любимых педагогов с подарками, сладостями и пожеланиями на осенних листьях, уже ставшими символом этого праздника.

Старшеклассники с радостью возложили на себя роль учителей. Все занятия прошли на высоком уровне: учителя помогли школьникам разработать ход уроков. В течение дня у ребят не было ни одной свободной минуты, поскольку им пришлось не только вникать, но еще и исполнять основные функции отведенной им роли. Как приятно было увидеть, что в кабинетах шла настоящая работа и не было лишнего шума. Младшим классам особенно понравились молодые учителя. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы старшеклассников, буквально вжившихся в роль педагога.

Этот день запомнился всем: и простым ученикам, и дублёрам. Как здорово побывать в роли учителя! Это как Новый Год – один раз в году. У всех остались незабываемые впечатления.

В этот же день прошел праздничный концерт, посвященный Дню учителя. Обучающие нашей школы подготовили необычный праздничный концерт – в виде телепередачи, на котором ученики брали интервью у директора школы Людмилы Николаевны, показывали школьные новости и юмористические видео. Дети исполняли песни и танцы, читали стихи, концертные номера были пронизаны добротой, любовью, талантом и юмором.

Учителя получили много слов признательности и благодарности от своих учеников. Каждое выступление школьников сопровождалось бурными аплодисментами!Концерт прошёл в тёплой атмосфере, и подарил всем учителям и гостям многопозитива и хорошего настроения.

По окончании Дня самоуправления все ребята поделились своими впечатлениями от проведенных уроков.

Адам Мостовой:

- Я был на месте учителя четыре урока. Четыре урока, но зато каких! Они были для меня волнительными, интересными и даже чуточку забавными. Мне было интересно попробовать себя в роли учителя. Да, конечно, было не очень легко всегда удержать дисциплину, но думаю, я справился. Я понял, что быть учителем очень сложно. Ведь педагог должен знать, о чём сегодня будет разговаривать со своими учениками, чему научит. И хотя всё было готово, я очень волновался. Но всё равно было очень интересно побывать на уроке в качестве учителя, ведь я дал детям знание. Но, честно говоря, я еще хорошо «отделался», ведь у меня были только старшие классы, и с ними было легче найти общий язык.

Александра Муслимова:

- Учителем быть понравилось, была учителем русского языка и литературы. Безусловно, быть учителем сложно, мне не хватало опыта и больших знаний для проведения уроков, а еще сложно было удержать дисциплину.  Мне понравилось вести уроки, но учителем я не стану в будущем. Я для себя сделала вывод — тяжело быть учителем. Нужно ценить и любить учителей. Без них не будет смысла учиться. А так все здорово, День самоуправления мне понравился!

Каждый из ребят понял, что учительство – это очень тяжелый, но нужный труд. А еще он очень интересный! Обучающимся представилась возможность понять, насколько нелегко быть учителем. В целом День Самоуправления прошел интересно и насыщено. Все участники остались довольны проделанной работой и ее результатами.

Подобные мероприятия стимулируют активную гражданскую позицию учеников, содействуют более полному взаимопониманию детей и взрослых. «Сегодня вы были учителями, и мы надеемся, что в скором будущем кто-то из Вас встанет в ряды наших коллег," – подытожила директор школы Людмила Николаевна Федулова.

А мы, в свою очередь, поздравляем наших дорогих, горячо любимых учителей! Желаем вам крепчайшего здоровья, бодрости тела и духа, радости от вашего нелегкого труда и всяческих удач в личной жизни! Пусть вас окружают уважение и любовь, доброжелательность и милосердие, жизнерадостность и наша благодарность!