«Юный Росгвардеец» в действии

02.07.2019
«Юный Росгвардеец» в действии

1 июля поляну вблизи Стеллы «Первооткрывателям земли Югорской» заполонили более 60 ребят в камуфляжных костюмах. Юные патриоты- воспитанники лагеря палаточного типа «Юный Росгвардеец».
Лагерь функционирует третий год. Две недели лета ребятам предстоит не только жить в палатках, о трабатывать навыки строевой и огневой подготовки, но и учиться быть дисциплинированными. Юные Росгвардейцы так же будут изучать военное дело, проходить курс молодого бойца, изучать конструкцию оружия, посетят выездную выставку оружия и получат возможность пострелять из некоторых его видов, проведут подготовку на полосе препятствий организованной на базе полигона (28 км).
Занятия с ребятами проведут ветераны и действующие сотрудники органов внутренних дел и Управления Росгвардии по Ханты-Мансийскому автономному кругу –Югре, опытные офицеры-воспитатели кадетских классов школы, сотрудники «Центроспас - Югория», психологи, инструкторы по спортивному туризму, учителя физической культуры.
Круглосуточно с ребятами будут их наставники - инструкторы действующие сотрудники Управления Росгвардии: Балахин А.О., Юлдашев Р.Р., Артамонов В.В., Бондаренко В.Э.
В вечернее время для ребят будут организованы военно- патриотические и развлекательные мероприятия, спортивные соревнования, вечерний кинозал и, конечно же, песни у костра.
2 июля состоялось торжественная церемония открытия лагеря в которой приняли участие начальник Управления федеральной службы войск Национальной Гвардии Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному кругу –Югре полковник полиции Е.В. Федоткин, заместитель директора Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска О.А. Федорова, которые поприветствовали участников смены и пожелали достойно нести звание патриотов России и плодотворно провести смену.
Полковник Е.В. Федоткин, приветствуя ребят сказал: «Я полагаю, что в лагере вы приобретете знания о том, что такое армия, ответственность, долг. Хочу поблагодарить наставников, прошедшими серьезную школу жизни, имеющими боевой опыт – тех, кто передает вам все то, чему их научила жизнь и профессия. Надеюсь, что здесь вы поймете, что такое быть настоящим мужчиной, настоящим защитником родины».
На торжественной церемонии открытия начальник лагеря майор кадетских корпусов А.В. Меньщиков отметил: «Сегодня мы надеемся, что собравшиеся воспитанники лагеря- истинные патриоты своей родины и каждый участник лагеря постарается показать свои только самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, любовь к Родине, готовность встать на её защиту в случае необходимости… Надеюсь, что в нашем лагере вы приобретете бесценный опыт.»
На церемонии открытия выступила директор школы Л.Н. Федулова с напутственной речью юнармейцам: «Многовековая история наших народов свидетельствует, что без истинного патриотизма немыслимо создать сильную державу. Мы знаем, что именно от вас зависит будущее нашей страны. В лагере подготовлена насыщенная программа. Вы получите азы огневой и строевой подготовки, военно-прикладных видов спорта. Пребывание в лагере поможет вам стать дисциплинированнее, самостоятельнее. Надеемся, что время пребывания в лагере будет наполнено общением с новыми друзьями, яркими впечатлениями и приобретением полезных навыков».
Впервые в этом году ребята были полностью экипированы. Им выданы комплекты камуфлированной спортивной одежды, головные уборы и футболки трех цветов в соответствии с номером отряда лагеря.
«Юный Росгвардеец» открыт.
Солнечного вам лета, юные патриоты!