Мы выбираем будущее

03.06.2019

В рамках проведения городской антинаркотической акции «Мы выбираем будущее»в период с 1 по 30 апреля 2019 г. среди учащихся 1-11 классов МБОУ «СОШ №8» прошли мероприятия по профилактике наркомании и СПИДа.

В рамках Всемирного Дня здоровья волонтеры и активисты школы распространяли листовки,буклеты и памятки: «Выбор за вами – «насвай» или здоровье!», «Осторожно! Курительные смеси», «Соли, спайсы и их пагубное воздействие на организм».

Так же в рамках акции учащиеся и педагоги школы приняли участие в мероприятиях: акция «10 000 ШАГОВ К ЖИЗНИ», конкурс рисунков «Здоровье – богатство на все времена», классные часы: «Можно ли исправить то, что уже совершил?», «Я отвечаю за свои поступки», «Твоё место в жизни».

Для учащихся 8-х-9-х классов инспектор ОДН Понаморева Алёна Николаевна представила фильм по профилактике употребления ПАВ. Внимание ребят было акцентировано на различных причинах, под влиянием которых подростки начинают пробовать, а затем употреблять наркотики, а также на способах, как можно этого избежать. Ответила и на вопросы по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Игру «Живая диаграмма»для учащихся 9-х-10-х классов провёл специалист Центра профилактики и борьбы со СПИД Кузьменко Михаил Александрович.По ходу игры выяснили первоначальный уровень информированности подростков о проблеме ВИЧ/СПИДа. Во время игры учащиеся получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе и закрепили полученные знания по профилактике распространения ВИЧ. В завершении ребята посмотрели тематический видеоролик «Правильные решения» – все, что нужно знать о ВИЧ».

На базе МБУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» состоялся городской конкурс волонтёрских проектов «Здоровье – залог полноценной жизни», где волонтеры Щипанова Елизавета, Кожемяко Елизавета и Баева Анна представили проект под названием «Путь к здоровью».

Заседание родительского клуба «Грани сотрудничества» психологи провели тренинговое занятие с элементами арт-терапии «Современная семья. Мифы и реальность».

С целью развития массового спорта и полноценного физического воспитания в школе был организован день спорта «Под знаменем ГТО!», в котором активное участие приняли учащиеся и педагоги школы.

Подведены итоги III городского конкурса «Здоровый класс». На протяжении года в конкурсе принимал участие 7 «В» класс под руководством классного руководителя Молявко Елены Сергеевны. По итогам конкурса ребятам вручен сертификат участия, а их наставнику-благодарственное письмо.

В рамках городской акции «Мы выбираем будущее»,  на базе школы №2 учащиеся 8-х классов приняли участие в квест-игре «Завтра начинается сегодня». Мероприятие прошло в форме спортивно-познавательной игры по станциям: «Психологическая», «Безопасная», «Здоровая», «Физическая».

Для формирования здорового образа жизни необходимо соблюдать правила и устанавливать порядок, который сбережет своё здоровье и здоровье окружающих.