О подвигах, о доблести, о славе

10.05.2019

9 мая вся Россия отмечает знаменательную дату – 74-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны она наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в нашей школе были проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. В них приняли участие все учащиеся школы, педагогические работники, родители.

В библиотеке организована книжная выставка «Они сражались за Родину», которую в течение месяцы смогли увидеть все посетители библиотеки. Библиотекарь школы провела для обучающихся 3-4 классов библиотечный урок «Этих дней не смолкнет слава».

В преддверии праздника прошел единый классный час «Помним сердцем», на котором вспомнили о страшных днях войны.

7 мая ученики 1-6 классов посетили КТЦ «Югра-Классик» с просмотром кинофильма «Солдатик».

Среди обучающихся 1-4 классов прошел видеоконкурс чтецов «Я помню! Я горжусь!». Дети показали мастерство выразительного чтения.

В течении двух последних недель, предвосхищающих этот великий праздник, о всех классах прошли «Уроки мужества».

Таким образом, через систему мероприятий школа стремится вызвать у учащихся интерес к истории Отечества, способствует воспитанию чувства гордости за свою страну, свой край, на конкретных примерах показывает, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека, гражданина своей страны.