Противопожарная безопасность

06.05.2019

История пожарной охраны России начинается 30 апреля 1649 года, когда был принят «Наказ о градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

Историческая ценность «Наказа о градском благочинии», принятого 365 лет назад, заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны:

· создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города;

· предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб;

· объезжим предоставлено право наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем.

9 ноября 2001 года Указом Президента Российской Федерации № 1309 Государственная противопожарная служба МВД России преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В соответствии с совместным приказом Главного управления и Департаментом образования и молодёжной политики ХМАО-Югры от 15.02.2019№64/165 «О подготовке и проведении в2019 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа-ЮгрыВсероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности» посвященного «Дню пожарной охраны», прошёл урок, на котором представители МЧС рассказывали о пожарной охране и показывали средства пожарной защиты.

Так же в этот день прошел единый урок мужества, где ребятам рассказали о подвигах людей этой героической профессии, пожарных минутки безопасности, инструктажи по правилам поведения при угрозе пожара в помещениях и лесном массиве.

Кроме того, с конца апреля в учреждении проводятся учебно- тренировочные практические занятия по отработке и закреплению навыков эвакуации обучающихся и персонала при угрозе пожара, на уроках основ безопасности жизнедеятельности организованы практические занятия, на которых отрабатываются действия при угрозе пожара.

Обучающиеся седьмых и восьмых классов приняли участие в мероприятии по комплексной безопасности, проходящего в рамках «Года семьи», которое прошло в районе Стеллы Первооткрывателям земли Югорской 05.04.2019. Ребята приняли участие в работе пяти тематических площадок, на которых были представлены современные технические средства пожаротушения спасательных формирований ХМАО-Югры, тематических занятиях по безопасности дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи и пожаротушения, а также им удалось поучаствовать в интерактивных программах.

В мае рамках мероприятий по противопожарной безопасности в школе пройдут родительские собрания, повторные инструктажи, квест «Лето без опасности» и дополнительные учебно- тренировочные практические занятия по отработке и закреплению навыков эвакуации при угрозе пожара.