Шахматы в школе: ход конем

09.04.2019

Шахматы сегодня уже являются составной частью современной культуры.

Никто не станет отрицать, что изучение шахмат помогает развитию интеллектуальной и эмоциональной сферы мышления ребенка, формированию столь необходимых в наше время таких качеств, как: организованность, дисциплинированность, самокритичность.

8 апреля на базе нашей школы состоялся муниципальный методический семинар «Шахматы в системе образования»для заместителей директоров, специалистов, реализующих программу шахматного образования «Шахматы в школе» и педагогов дополнительного образования образовательных организаций города Ханты-Мансийска.

В рамках семинара состоялся круглый стол с участием начальника отдела общего образования Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Ларисы Владимировны Цулая, заместителя директора Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска Оксаны Алексеевны Федоровой, специалистов автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры«Югорская шахматная академия»,представителей образовательных организаций, реализующих программы шахматного образования.

На заседании круглого стола присутствующие обсудили вопросы развития шахматного образования в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, и в частности процесс внедрения программы «Шахматы в школе». Кроме того, были рассмотрены и проблемы   реализации шахматного образования в школах окружной столицы.

Открывая работу семинара О.А.Федорова пояснила «На сегодняшний день во всех образовательных организациях окружного центра реализуется программа «Шахматы в школе». В большинстве детских садов и школ созданы оптимальные условия для развития шахматного образования, оборудованы шахматные классы (комнаты), занятия ведут педагоги, прошедшие специальную подготовку».

Л.В. Цулая заострила внимание собравшихся на необходимости понимания педагогами разделении реализации шахматного образования в рамках реализации ФГОС и шахмат, как спорта, а так же на повышении качества информирования родителей (законных представителей) обучающихся в вопросах шахматного образования: «Нам необходимо предоставить возможность заниматься шахматами всем желающим и поднять шахматное образование на более высокий уровень»- подчеркнула она.

Кроме того, акценты были расставлены на повышении квалификации и расширении уровня компетентности преподавателей, а так же приоритетах цифрового образования, как ресурса для расширения вариативности шахматного образования.

Рассматривая шахматы, как учебный предмет и реализацию шахматного образования в рамках программ внеурочной деятельности при реализации ФГОС участники круглого стола рассмотрели вопрос места шахмат в дополнительном образовании.

«Шахматы в школе, это начальный этап познания шахмат, для совершенствования спортивных навыков и повышение компетенций юных шахматистов на профессиональном уровне» - сказал Корнеевец Александр Михайлович- главный тренер сборной команды Югры по шахматам. Так же Александр Михайлович поделился с присутствующими методическими материалами, познакомил с литературой, которая могла бы помочь учителю и тренеру по шахматам в достижении результативности занятий.

По завершении круглого стола педагогам предстояло принять участие в работе двух интерактивных площадок, которые предполагали обсуждение новых методов и технологий подготовки шахматистов, проведение мастер-класса по проведению занятия по программе внеурочной деятельности «Шахматы в школе» в 1 классе, организованного руководителем городского педагогического сообщества по шахматам Глушковым Сергеем Юрьевичем далее проведен сеанс одновременной игры педагогов с обучающимися.

Также сеанс одновременной игры с педагогами провел главный тренер сборной команды Югры по шахматам, международный мастер спорта по шахматам Корнеевец Александр Михайлович.

Несомненно, благодаря шахматам, у детей улучшается логическое мышление, появляется умение самостоятельно решать трудные задачи, на порядок увеличится работоспособность.

Шахматы помогут интеллектуальному, эстетическому развитию занимающихся. Занятия шахматами дадут возможность более целостно взглянуть на окружающий мир, помогут отвлечь наших детей от телевизора и от всего прочего «плохого», что их окружает. А дальнейшее совершенствование юных спортсменов поможет возвратить России утраченные позиции, и не только в шахматах!