«Вороний день» -Праздник народов Севера

09.04.2019

В минувшие выходные ребята нашей школы приняли участие в традиционном празднике «Вороний день», который прошёл на территории открытой экспозиции «Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа».

Вороний день «Вурнахатл» (хант.), «Урна-эквахотал» (манс.) — Варнэяля (ненец.) – традиционный праздник обских угров. В представлениях обских угров ворона-покровительница ассоциируется с женским духом, а Вороний праздник — с солнцем. Ворона считалась вестником жизни, покровительницей женщин и детей.

Начался праздник с украшения деревьев сушками, которые, как известно, символизируют солнце, дарящее тепло нового летнего года.

Ученики младших классов на охотничьей тропе прошли настоящее испытание на любознательность и внимательность, они стали участниками квеста, в ходе которого нужно было найти «утиные» гнезда, тем самым, научившись видеть то, что изначально спрятано, а так же смогли посостязаться в национальных играх, отведали традиционную «воронью кашу» и просто отлично провели время!

Кроме того, участников праздника ждали старинные обряды, выступления творческих коллективов, детская игровая программа, загадки и головоломки, Северное Многоборье, а также угощения для Вороны и всех-всех гостей праздника!