Школьный этап VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2019

С 1 по 28 февраля 2019 года в школе прошел школьный этап VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», собравший любителей литературы. Целью этого конкурса является пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых  учеников.

Ученики 5-9 классов школы выразили  желание участвовать в этом конкурсе. Для этого  они зарегистрировались на официальном сайте Конкурса www.youngreaders.ru и подали на участие заявку. Данный конкурс носил соревновательное мероприятие по чтению вслух любых отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей XVIII-XX веков.

Выступлений оценивались по следующим параметрам: выбор текста произведения, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную  и смысловую структуру текста. В состав жюри вошли: Кожаненко Ирина Николаевна учитель начальных классов и руководитель театральной студии «Веселый балаганчик», Дарий Алла Профировна педагог-библиотекарь, Кокорина Зоя Анатольевна педагог-библиотекарь.

Ребята читали отрывки из произведений русской классики: М.Дружининой, А.Фадеева, Л. Толстого, Ф.М. Достоевского, В. Драгунского, К. Ушинского.

Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды.

Победителями конкурса стали:

I место - Велижанин Кирилл, ученик 7 в класса с произведением Марины Дружининой " Лекарство от контрольной".

II место - Раимбакиева Милена, ученица 6 г класса прочитала произведение Александра Фадеева "Молодая Гвардия».

III место - Бородина Виктория, ученица 6 г класса с произведением Льва Толстого «Птичка».

После подведения итогов участники получили советы и рекомендации по выступлениям. Все участники были отмечены дипломами «Участник школьного этапа VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».