День молодого избирателя

26.02.2019

26.02. 2019 в рамках Дня молодого избирателя в нашей школе прошладеловая политическая интеллектуально-познавательная игра для 8-9 классов «Твой выбор».

В рамках игры ребятам необходимо было подготовить предвыборный штаб кандидата на должность руководителя муниципального образования. Молодые люди составляли предвыборные программы, анализировали политическое устройство города, проблемы в различных сферах общества, школы, а затем предлагали пути их решения.

Так как игра направлена на повышение знания российского парламентаризма и привлечение молодежи к политической деятельности страны, то онасостояла из нескольких этапов – представление партии, предвыборная агитация, дебаты, блиц-опрос, решение ситуативных задач и, конечно же, сами выборы.

Основными целями игры являлось расширение кругозора юных граждан России, школьников в общественно-политической сфере, стимулирование интереса к социальным и политическимвопросам, выявление интеллектуальных, творческих способностей, лидерских качеств у школьников, а также формирование умения работать в команде.

В качестве жюри выступили педагоги дополнительного образования, библиотекари – Кокорина Зоя Анатольевна, Дарий Алла Профировна, а также педагог-организатор – Кулябко М.В.

По итогам игры каждой команде были вручены памятные дипломы.

Победителем политической игры стала команда 8 К класса с громким названием «Революционная рабочая партия».
Участники смогли показать свои политические знания современной истории России. Благодаря игровой форме «Твой выбор», пришедшие повысили свой уровень политической грамотности, а также смогли обсудить различные политические темы.

По окончании игры все участники и приглашенные смогли ознакомиться с выставкой книг «Наш выбор - будущее России!».

Участие в выборах — это также возможность определять свое будущее! Именно от активной гражданской позиции молодежи во многом зависит дальнейшая судьба нашей Родины. Проведение таких мероприятий помогает ориентироваться в современных политических процессах, происходящих в стране, давать правильную оценку тем или иным событиям, формируя гражданско-правовое мировоззрение молодых избирателей.