Солдат войны не выбирает

16.02.2019

Афганская война стала одной самых продолжительных локальных войн в истории человечества. Она длилась долгие 10 лет. Советские воины мужественно и героически сражались на афганской земле, выполняя свой интернациональный долг. Эта война навсегда останется в памяти нашего народа, отцов и матерей, потерявших своих сынов.

Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч советских военных. Конфликт унес жизни более 15 тысяч советских граждан, явивших собой пример величайшего героизма во имя мира на земле.

Из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было призвано 127 человек, из которых 21 погиб. 92 военнослужащих удостоены званий Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации.

С 9 февраля 2019 года по 15 февраля кадеты и юнармейцы школы приняли участие в мероприятиях посвященных важному событию в истории нашей страны – 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Все дальше от нас, в историю, уходят огненные годы тех страшных лет, но не вычеркнуть из памяти народа этих событий. Как нельзя забыть тех, кто пожертвовал своим здоровьем, ценой своей жизни  отстоял интересы  Родины.

У памятного знака воинам, погибшим в локальных конфликтах «Вечная память воинам Югры»9 и 15 февраля кадеты-юнармейцы стояли в почетном карауле в знак гордости и памяти о воинах, сложивших головы на полях сражений, но защитивших мир и покой граждан.

9 декабря в КТЦ «Югра-Классик» состоялось торжественное мероприятие,посвященное этому памятному событию, на котороебыли приглашены юнармейцы нашей школы. В этот день состоялось вручение наград ветеранам боевых действий, матерям погибших военнослужащих. Торжественная церемония завершилась  праздничным концертом творческих коллективов из Ханты-Мансийска и городов Югры

В день празднования годовщины события - 15 февраля кадеты и юнармейцы школы вместе с Губернатором Югры Натальей Комаровой, Главой Ханты-Мансийска Максимом Ряшиным, сотрудниками органов внутренних дел, Росгвардии, ветеранами и жителями города приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику погибшим в локальных конфликтах «Вечная память воинам Югры», посвященная 30-й годовщине вывода советских войск с территории Афганистана.

Далее ребята примут участие в открытом городском конкурсе патриотической песни «Вера. Величие. Память», кроме того их ждут мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, соревнования по стрельбе и рукопашному бою, посвященные 30-летию вывода Советских войск из Республики Афганистан, встречи с ветеранами боевых действий и другие.