Акция "Бескозырка"

08.02.2019

3 февраля кадеты школы, директор Л.Н. Федулова и заместитель директора во кадетскому образованию А.В.Меньщиков в составе делегации города Ханты-Мансийска приняли участие во всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка», посвященной памяти геров-десантников, высадившихся на побережье Цемесской бухты для защиты г.Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.

В феврале 1943г. десантные корабли шли в Цемесскую бухту Черного моря сквозь ледяное крошево, волны и лютый норд-ост.В отсветах взрывов люди в черных бушлатах и бескозырках штурмовали берег под огнем, зная - обратной дороги нет. А впереди кусок русской земли, в который нужно вгрызаться зубами, чтобы отстоять и удержать.В час ночи 4 февраля 1943 г. легендарный десант майора Цезаря Куникова начал свой подвиг, длившийся 225 дней и ночей.

Ежегодно в ночь с 3 на 4 февраля в годовщину высадки десанта майора Цезаря Куникова в городе Новороссийске, у мемориала «Малая Земля» проходит операция «Бескозырка».

По многолетней традиции на Малой Земле собираются ветераны войны, старшее поколение и молодежь города-героя, чтобы почтить память павших в боях за освобождение Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.

Операция «Бескозырка» началась спустя 25 лет после той памятной ночи. 3 февраля 1968 г. члены молодежной организации «Шхуна ровесников» с самодельными факелами посетили Площадь Героев. Факелы зажгли от Огня Вечной Славы и пешком по улицам города двинулись на Малую Землю в сопровождении нескольких ветеранов.

Кадеты встретились с ветеранами-чьими руками ковалась победа на Малой земле, кто выстоял и не отдал врагу ни сантиметра родной земли.

Возле мемориала «Малая Земля» ребята опустили на морскую гладь бескозырку, в память о высадке десанта.

Проходят годы, меняются поколения, ходят ветераны, свидетели, очевидцы, участники тех жестоких боев... Но неизменным остается факел, зажженный от Вечного огня, венок и бескозырка на морской волне...