Кадетский бал «Виват, сынам Отчизны!»

Ах, бал! Творение людское!

Блеск эполет, улыбки дам.

И речи сладостной рекою

Слышны всё громче, тут и там!

Россия – многонациональное государство, имеющее многовековую историю, богатейшую культуру и духовные традиции.

Кадетский бал - прекрасная традиция. А кто, как не кадеты являются продолжателями традиций воинской доблести России. Сегодня кадетское движение является одним из важнейших направлений патриотического воспитания в России.

История развития кадетства в муниципальном бюджетном учреждении средняя общеобразовательная школа №8 города Ханты-Мансийска начата с сентября 2007 года. Школа создала юридическую основу функционирования кадетских классов, усовершенствовала материально-техническую базу, укомплектовала штат военных руководителей, сформировала положительный имидж ученика-кадета, в 2018 году в школе обучается 164 кадета.

Традиционно, в череде новогодних праздников прошло одно из главных событий года для кадет - Кадетский бал.

С сентября кадеты готовили хореографические и вокальные номера и вот уже подготовлены парадные костюмы кадет и бальные платья юных барышень, начищены ремни и сверкают улыбки на лицах юных кавалеров и их спутниц и Кадеты удовольствием демонструют свое мастерство в «Полонезе» и «Мазурке», «Польке» и Его Величество «Вальсе».

В Кадетском бале приняли участие не только кадеты школы, но и обучающиеся общеобразовательных классов, классов русской духовной культуры и порядка 50 педагогов школы.

В царской России на балах было дурным тоном приглашать на танец незнакомого человека. Кавалер должен был обязательно познакомиться с дамой до начала танца, поэтому не обошлось мероприятие и без традиционного «Вальса знакомств» в исполнении ребят и педагогов школы.

В завершении одного из традиционных школьных мероприятий, по итогам года администрацией школы награждены лучшие кадеты Кадетского корпуса, присвоены чины и звания кадетам за особые заслуги, определен «Лучший кадетский класс», которым стал 8 «К» класс.

Администрация и педагогический коллектив школы №8 благодарит за оказанное содействие:

- Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа –Югры;

- Государственный Художественный музей Ханты-Мансийского автономного округа –Югры и лично директора Светлану Николаевну Зонину;

- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств и ремесел» и лично заместителя директора-Макарову Олесю Николаевну и преподавателя Плотникову Ирину Анатольевну.

Виват, сынам Отчизны!