Фестиваль дружбы народов «Мы вместе!»

12.12.2018

Сегодня очень важный и насыщенный день, вся школа готовилась к этому событию не один день. День дружбы народов, это одно из традиционных семейных мероприятий, проводимых в нашей школе.

Мы - лидеры Школьного совета не смогли остаться в стороне, когда школа бурлила идеями и проектами, которые предстояло реализовать в этот день.
Сама идея воплощения идеи этого события пришла нам три года назад, тогда

Школьный совет собрался в очередной раз для обсуждения мероприятий, приуроченных к празднованию годовщины со дня основания округа. Именно тогда и прозвучало предложение провести праздник, объединяющий все народы, проживающие в нашем округе. Именно сейчас, в период угасания социально значимых ценностей, нам кажется важным поднятие у ребят гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну.

И вот сегодня третий год подряд мы проводим этот фестиваль. За три года он расширил свои границы и собирает под своим крылом не только ребят, но и педагогов и, конечно же, наших родителей.

Сегодня главное все успеть и ничего не забыть. Выставку рисунков "Мы разные- мы вместе" мы оформили еще вчера, пригласительные гостям направлены, план мероприятий составлен, классные руководители предупреждены. Все готово к встрече наших взрослых и маленьких гостей.
Для малышей запланированы семейные спортивные соревнования по национальным видам спорта «Спортивная мозаика" и кругосветка "Путешествие в Югру".

Для ребят и их родителей предусмотрена работа десяти тематических площадок и мастер- классов, гостиные " Чудо-чум", «Украинский хутор","Русская горница", "Кубанская станица", "В гостях у сказки" и другие сейчас распахнут свои двери.Ребята из нашего Совета уже разошлись по своим площадкам.

Пока все идет поплану...Ну все, 10.00... двери открываются и шумная волна учеников,родителей и гостей заполняет школу. Сегодня многие семьи пришли в национальных костюмах,приятно, когда ребят поддерживают взрослые.

Ребята должны знать и гордиться своими корнями.
Большой популярностью у гостей всегда пользуется мастер-класс «За одним столом» по изготовлению хлебобулочных изделий, национальных сладостей. Ребят познакомят с разнообразными мучными изделиями и традиционными видами теста и хлеба,а так же видами и сортами чая, иными национальными напитками.
Для ребят 6-х, 7-х, 8-х классов сегодня будет проведена квест – игра «Единый народ-единая страна», в которой ребят познакомят с национальными костюмами, традициями и национальными героями. В организации и подготовке квеста, а так же в организации гостиных активное участие приняли ребята из юнармейского отряда

Идем дальше...в этой аудитории спокойнее,чем в остальных. Здесь ребята защищают свои семейные проекты «Моя семья - мои традиции» о национальных и культурных традициях своих семей. О своих корняхи семейных традициях рассказывают ребята- армяне, кабардинцы, русские, немцы, кыргызы, ханты, калмыки, азербайджанцы, буряты, якуты, таджики, белорусы, лезгины, манси, эвенки.

Самая популярная площадка выставка - дегустация изделий «Национальные кухни России», здесь представлено более сотни национальных блюд, приготовленных руками ребят и их родителей.Свои блюда представила русская, кыргызская, дагестанская, азербайджанская, киргизская, татарская, узбекская, таджикская, осетинская, узбекская, башкирская, хантыйская, мансийская, татарская кухни. Столы полны угощений и лакомств на любой вкус, это и разнообразные мясные и рыбные блюда, закуски, сладости, выпечка и многое другое.

В это время во дворе школы кадеты и классы русской духовной культуры проводят реконструкцию исторического события" Взятие крепости Измаил" демонстрируя мужество, отвагу русских воинов.

И это еще не все, что сегодня увидят гости.
Акция «Дерево добра» и «Уроки понимания» организованы психологами и логопедами школы. Юные гроссмейстеры и их родители принимают участие в шахматном турнире «Шахматы без границ».

Это просто удивительно, как все поместилось в этом обычном,на первый взгляд, дне. Но как это важно для детей узнать и понять национальные и культурные традиции каждого народа.