Безопасность. Сотрудничество. Наставничество.

03.12.2018

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.

Количество профессий в наши дни измеряется пятизначным числом, а их мир представляет собой подвижную картину. Зачастую, старшие школьники, например, могут назвать в среднем лишь 20-26 профессий, поэтому педагоги решили расширить знания обучающихся.

27-30 ноября в школе прошли дни профессиональной ориентации для обучающихся «Твой выбор».

Школьники смогли не только познакомиться с профессиями, но и вживую «примерить» эти профессии на себя.

Длительное время администрация и педагоги школы осуществляют взаимодействие с Управлением Росгвардии по ХМАО-Югре, Пунктом пограничного контроля КПП «Ханты-Мансийский». БУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория». Сотрудники данных подразделений стали давними добрыми друзьями для наших ребят и в эти дни они вновь пришли в школу, рассказать о рабочих буднях на благо безопасности населения города и округа.

«Есть такая профессия…» под таким названием прошли встречи для ребят 8-9 классов со специалистами служб безопасности.

Кадеты шестого и девятого класса в рамках проекта «Наставничество»принимали гостей из числа представителей подразделения  Росгвардии. Ребятам рассказали о жизни подразделения, показали средства защиты ,амуницию, распорядок дня. Ребята живо интересовались способами тренировок, спрашивали, что нужно знать, уметь, чтобы стать росгвардейцем, какая техника используется во время выполнения боевой задачи.

Для обучающиеся 5-7 классов в прошли викторины, классные часы, ребята смогли иначе взглянуть на своих родителей, которые пришли рассказать о своей профессии, продемонстрировать свои навыки, а некоторым посчастливилось побывать на рабочем месте своих пап и мам и погрузиться в рабочие будни врача, пекаря, специалиста рыборазводного цеха, ветеринара.

В эти же дни состоялась «Ярмарка вакансий», проводимая ежегодно Ханты-Мансийским комплексным центром, девятиклассники получили информацию о востребованных в городе профессиях, а так жевидах волонтерской деятельности, где бы могла пригодиться их активность и добрые руки. Кроме того, ребята со своими наставниками приняли участие в интерактивной игре.

Педагогами- психологами школы для ребят проведены уроки профориентации, включающие в себя не только знакомство с профессиями, но и тренинговые упражнения, игры на умение работать в команде и тестирование обучающихся на выявление склонностей способностей и интересов так необходимых для дальнейшего самоопределения.

Неделя была очень насыщенной на события и встречи и, думаем, полезной для ребят.