Ни дня без дзюдо…

29.11.2018

Сегодня повсеместно в образовательных организациях внедряются новые направления дополнительного образования и внеурочной деятельности. На сегодняшний день в школе спортивно-оздоровительная деятельность представлена 10 спортивными секциями.

В учреждении внедряются программы по следующим спортивным дисциплинам: волейбол, баскетбол, настольный теннис, футбол, хоккей, общая физическая подготовка, шахматы, спортивный туризм, рукопашный бой и огневая подготовка.

В 2018-2019 учебном году спектр спортивных секций расширен внедрением программы внеурочной деятельности «Дзюдо в школе»

Дзюдо́ (яп. 柔道 дзю: до:, дословно — «Мягкий путь»; в России также часто используется название «Гибкий путь») — японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века на основе дзюдзюцу японским мастером боевых искусств ДзигороКано

Датой рождения дзюдо считается день основания Кано первой школы дзюдо Кодокан в 1882 году. По принятой в Японии классификации, дзюдо относится к так называемым современным боевым искусствам

Обладая значительной философской составляющей, дзюдо базируется на трёх главных принципах: взаимная помощь и понимание для достижения большего прогресса, наилучшее использование тела и духа и поддаться чтобы победить.

Сегодня дзюдо в школе занимается 98 обучающихся, которые ежедневно оттачивают свое мастерство на татами.

Тренирует юных спортсменов российская дзюдоистка и самбистка,  победитель,призер  чемпионатов России по дзюдо, призер чемпионатов Мира, призёр чемпионата России по самбо, член сборной России по дзюдо с 2011-2016 год,мастер спорта России международного класса- Мхитарян Анаид Хачатуровна

Основные достижения тренера:

·         Чемпионка России (2009 - абсолютная; 2014-2016 - свыше 78 кг). Серебряный (2011 - абсолютная) и бронзовый (2003, 2007, 2008, 2012 - свыше 78 кг; 2005, 2006, 2010 - абсолютная) призер чемпионатов России.

·         Бронзовый призер чемпионатов мира среди военнослужащих (2007, 2015 - свыше 78 кг).

·         Бронзовый призер чемпионата России по самбо (2016 - свыше 80 кг).

·         Чемпионат России по дзюдо, 30.08-05.09.2011г., г. Казань: 2 место

·         Командный Чемпионат России по дзюдо, 04.09.2011г., г. Казань: 2 место

·         Чемпионат России, 01-05.10.2012г., г. Кемерово: 3 место

·         Кубок Европы, 18-27.05.2012г., г. Оренбург: 3 место

·         Чемпионат Европы, 23-29.04.2013г., г. Будапешт (Венгрия): 3 место

·         Кубок Мира, 30.05-03.06.2013г., г. Мадрид (Испания): 1 место

·         Международные соревнования "Гран При", 18-25.11.2013г., г. Абу-Даби (ОАЭ): 3 место.

Анаид Мхитаряндала интервью школьной редакции «Мега 8»:
- Анаид Хачатуровна, Вы же родом из Нягани, верно?
- Да, я родилась там и долгое время выступала за Нягань, за Югру и за Россию в целом.
- Как получилось, что вы переехали в Ханты-Мансийск
- Я здесь училась, мне очень нравится Ханты-Мансийск. Наверно, это один из тех городов где я хотела жить. Я много где побывала, пока выступала как спортсмен и мне очень нравится этот город.
- Почему вы решили стать тренером?
- Первое, кем задумывается стать любой спортсмен в конце карьеры –тренером, преподавателем. Он стремится передать свои знание следующему поколению.
- Как вы думаете, есть ли будущее у дзюдо?
- Дзюдо сейчас очень сильно развивается. Я думаю, в ближайшее время оно начнет занимать лидирующие позиции. Например, во Франции первое место занимает футбол, а второе – дзюдо. У нас в скором времени дзюдо будет в «первой тройке» спортивного рейтинга как минимум.
- Почему же именно 8 школа?
- Секции дзюдо, я так понимаю есть сейчас и 6 школе. А сюда меня пригласили, я с удовольствием согласилась.
- И последний вопрос, скажите, 8 школа рулит?
- Рулит! 8 школа, я слышала, очень крутая!
Спасибо, Анаид, за захватывающее интервью! Желаем успехов и терпения в этом непростом ремесле – спорте!
       А школьные спортивные будни продолжаются и, надеемся, спорт высоких достижение у наших начинающих дзюдоистов не за горами. Важно иметь мечту и терпение, веру в свои силы, а главное – поддержку родителей!