07.11.2018

29.10.2015 года Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным был издан Указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

3 и 4 ноября в Ханты-Мансийске на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» прошел I Слет местного отделения «Российского движения школьников», собравший более 200 активистов школ города.

На открытии слета участников приветствовали Член Совета федерации Федерального собрания Российской Федерации, посол ГТО Эдуард Владимирович Исаков, Заместитель Главы города Ханты-Мансийска Ирина Александровна Черкунова; были также представлены члены штаба местного отделения РДШ. Председателем местного отделения РДШ является Ирина Сергеевна Захарова.

Работа слета велась по четырем направлениям:

1. Военно-патриотическое направление;

2. Личностное развитие: ребята принимали участие в образовательной сессии от Школы нескучного доклада, а также посетили мастер-классы «искусство публичных выступлений», «Эффективные коммуникации», «Креативное мышление»;

3. Гражданская активность;

4. Информационно-медийное направление.

В организации мероприятия приняли участие более 30 экспертов разных сфер деятельности.

Наша школа также приняла участие во всех направлениях слета.

На площадках направления «Личностное развитие» проходил специальный тренинг для участников конкурса «Турнир для школьников «Умножая таланты», в рамках программы специальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть». Для школьников была организована экскурсия в лабораторию по исследованию керна АУ ХМАО-Югры «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана».

В рамках работы военно-патриотического направления прошел II слет Ханты-Мансийского местного Ханты-мансийского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Юнармейцы смогли проверить уровень своей физической подготовки и сдать нормативы ГТО, а также посмотрели показательные выступления бойцов подразделений специального назначения «Спецназовское братство», состоящий из 9 этапов. В конце мероприятий состоялось посвящение воспитанников патриотического объединения образовательных организаций в ряды Юнармии. По итогам слета команда юнармейцев нашей школы получила диплом II степени.

Направление «Гражданская активность» было представлено образовательной сессией «Я - доброволец», состоящей из 4 модулей: вводного модуля «Лаборатория компетенций добровольца», профилактического модуля «Живи здорОво», патриотического модуля «Готов к победам» и модуля комплексной безопасности «Учись, помогай, применяй». На вводном модуле участники сессии пытались определить основные качества, необходимые современному волонтеру в его работе.

Целью деятельности информационно-медийного направления было знакомство с основными областями работы СМИ. В первый день слета в Югорском государственном университете прошли мастер-классы по печатному делу, телевизионному мастерству и продвижению в социальных сетях. Полученные знания были закреплены на практике юными корреспондентами РДШ, под чутким руководством экспертов были подготовлены спецвыпуск газеты «Парта» и видеоролик, который был представлен на официальном закрытии мероприятия. Также участники информационно-медийного направления нашей школы размещали новости в официальной группе РДШ в Ханты-Мансийске социальной сети ВКонтакте.

В конце слета на подведении итогов всем направлениям слета были вручены план-задания на новый учебный год.

Стоит отметить, что наши ребята приняли участие не только в работе Слета, но и помогли сделать открытие этого события в жизни города ярким, громким и незабываемым. Это наши Юнармейцы, приветствовавшие гостей Слета, знаменная группа и девочки-барабанщицы под руководством Татьяны Гриценко. Также ребята- кадеты приняли участие в образцовых выступлениях в секции «Рукопашный бой».

Председатель местного штаба РДШ, совместно с организаторами движения призывают ребят к участию в этом движении. Ирина Сергеевна Захарова с командой планируют учить чему-то новому и интересному, чтобы в будущем школьники могли найти себя и свое призвание.

Ты – часть большой команды «Российского движения школьников» города Ханты-Мансийска. Мы – вместе, мы – Ханты-Мансийск!