Когда мы едины…

07.11.2018

День воинской славы России — День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

Этот праздник объединяет народы, которые проживают на территории России, в этот день чествуют воинов-освободителей нашей необъятной Родины.

В рамках празднования в школе обучающиеся и педагоги приняли участие в мероприятиях, приуроченных к данному празднику.

Для обучающихся проведены классные часы «Русской доблести пример» и «Россия за мир и единство».

Обучающиеся 3-4 классов приняли участие в спортивных соревнованиях «Вместе-мы сила» и конкурсе рисунков ««Единый народ. Единая Россия»

С 29 октября по 2 ноября прошла осенняя смена лагеря с дневным пребыванием «Мы – дети Югры», где течение пяти дней более 100 мальчишек и девчонок смогли весело, интересно, познавательно ине скучно окунуться не только в жизнь народов, населяющих наш край на спортивном празднике «Северная мозаика», но и познакомиться с традиционными играми коренных народов Севера ипринять участие в экологическим квесте «Путешествие в Северный край».

Познавательная игра «Мы живём в России, мы живём в Югре» способствовала формированию чувства гордости за свою Родину, воспитанию у учащихся уважительного отношения к символам своего государства и своей малой родины.

Для обучающихся кадетской роты, в рамках проекта «Открытые уроки», проведен урок воинской славы «Доблесть. Мужество. Единство», посвященный Дню народного единства. О подвигах русских воинов, чести русского офицераребятам рассказал психолог - полиграфолог отделения по работе с личным составом Управления Росгвардии по ХМАО – Югре капитан Михаил Большаков. Ребятам был показан документальный фильм, посвященный освобождению Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов в 1612г.

Юноши и девушки старших классов приняли участие в соревнованиях по волейболу, приуроченных к празднованию этой даты.

Кроме того, в День народного единства и согласия более 70 обучающихся и педагогов школы приняли участие в митинге, посвященном Дню народного единства и согласия.

Тему единства многонационального российского государства поддержит Фестиваль дружбы народов «Мы вместе!», который состоится в ноябре и объединит все творческие коллективы школы.