День музеев для кадет

15.10.2018

По инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года «День в музее для российских кадет» стал Всероссийским ежегодным проектом, в рамках которого музеи открывают двери для суворовцев и кадет – будущих защитников Отечества.

Традиционно в акцию включаются и музеи нашего города.

14 октября в представители кадетского корпуса школы побывали в «Этнографическом музее под открытым небом «ТорумМаа» Кадеты 5-6 классов приняли участие в экскурсионно-познавательной игре «Загадки охотничьей тропы».

«Охотничья тропа» получила свое название не просто так: тропа представляет собой выставку различных видов капканов и ловушек для охоты на крупного и мелкого зверя. В ходе мероприятия дети выполняли различные задания, разгадывали для какого зверя предназначены капканы, ловушки. Ребята узнали для чего были предназначены различные здания, сооружения и предметы в жизни и быту коренных народов Югры.

Ежегодно в школе проводятся цикл мероприятий, направленных на сохранение культурно-исторического наследия коренных малочисленных народов Севера, формирование ценностного отношения к их духовному наследию с этой целью музей приглашает к себе в гости не только кадет, но и ребят их общеобразовательных классов.

Дружба с этнографическим музеем не только расширяет компетенции обучающихся, но и позволяет использовать накопленный опыт и материал в различных конкурсах этнографической направленности, предметных олимпиадах различного уровня, где ребята неоднократно становились победителями и призерами.