«ЧИТАЛКИН (маленькое КИНО) в Ханты-Мансийске»

06.03.2018

4 марта в рамках кинофестиваля «Дух огня» прошёл концерт «ЧИТАЛКИН (маленькое КИНО) в Ханты-Мансийске», который смогли посетить ребята младших классов нашей школы. День семьи открыл на большой сцене «Югра-Классик» популярный телеведущий и шоумен Леонид Якубович, которого детская аудитория встретила дружными аплодисментами. «Дядя Лёня» представил новый театрализованный концерт проекта, главная идея которого -
вернуть ролевое чтение в российские семьи.
На сцене Большого зала Концертно-театрального центра – 12 юных талантливых чтецов от 4-х до 16 лет из Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского и Уватского районов. Ребята уже прошли отборочные туры детского конкурса «ЧИТАЛКИН».
Проникновенно, с детской непосредственностью они читали стихи детских классиков Агнии Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, а также современных детских поэтов. Звучали и стихи на «недетские» темы – война, сиротство, детский дом – которые невозможно было слушать без слёз.
Несомненно, что литературный конкурс «ЧИТАЛКИН» популяризирует книги, возрождает традиции выразительного чтения, чтения вслух, – что в наш век всеобщего поглощения компьютером очень полезно.
Леонид Якубович подчеркнул: «Выйти на сцену для маленького человека – это большое дело. Свет рампы и аплодисменты зрителей запомнятся юным исполнителям на всю жизнь. И, может быть, даже по-хорошему повлияют на их дальнейшую жизнь».
В финале программы откуда-то сверху на зрительный зал вдруг опустились сотни белых шаров – как символ светлого, ничем не омраченного детства, – которые детвора с радостью подхватила.