Шахматы в школе: ход конем

25.01.2018

Шахматы сегодня уже являются составной частью современной культуры.

Никто не станет отрицать, что изучение шахмат помогает развитию интеллектуальной и эмоциональной сферы мышления ребенка, формированию столь необходимых в наше время таких качеств, как: организованность, дисциплинированность, самокритичность.

Благодаря шахматам, у детей улучшается логическое мышление, появляется умение самостоятельно решать трудные задачи, на порядок увеличится работоспособность.

Шахматы помогут интеллектуальному, эстетическому развитию занимающихся. Занятия шахматами дадут возможность более целостно взглянуть на окружающий мир, помогут отвлечь наших детей от телевизора и от всего прочего «плохого», что их окружает. А дальнейшее совершенствование юных спортсменов поможет возвратить России утраченные позиции, и не только в шахматах!

В нашей не первый год школе проводятся «Шахматные уроки» где освоение курса шахмат ребятами всех возрастов осуществляется через:

- занятия внеурочной деятельности (1-4,5-7 класс);

- занятия дополнительного образования (8-11 класс).

На сегодняшний день у учреждения есть все необходимые ресурсы для внедрения шахматного образования. Это шахматный класс, компьютерное обеспечение, специалисты.

Кроме того, в учреждении разработан план мероприятий по внедрению шахматного образования в школе, который включает в себя   три основных компонента: дополнительная подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение необходимым инвентарем.

В городских шахматных турнирах наши ребята традиционно завоевывают призовые места как в командном, так и в личном первенстве.

Школа гордится своими учениками, ежегодно подтверждающими звание лучших игроков города. Это Фёдоров Семён, Александрова Виктория, Сабиров Тимур (6г), Цурканенко-Климанов Григорий (5а), Попова Ангелина (6к), Ханнанова Лина (7а), и другие.

Предновогодние праздничные дни и первые дни нового года принесли нашим ребятам и педагогам еще несколько побед:

Городской турнир по шахматам «Белая ладья» 13-14.12.2017 - 1 место;

- 1 доска - Сабиров Тимур из 6г класса - 1 место;

- 3 доска - Цурканенко-Климанов Григорий из 5а класса - 2 место;

- 4 доска - Ханнанова Лина из 7а класса - 3 место.

IV Епархиальный Рождественский турнир 20.01.2018

- Фёдоров Семён - 1 место среди мальчиков до 10 лет;

- Александрова Виктория - 2 место среди девочек до 10 лет;

- Сабиров Тимур - 2 место среди мальчиков от 10 до 17 лет

Городской турнир по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций города Ханты-Мансийска "Юный шахматист"  22-24.01.2018

- Фёдоров Семён - 3 место на 1 доске;

- Колунина Кристина - 2 место на 4 доске

Командный турнир по блицу среди педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений г. Ханты-Мансийска  18.12.2017 -  2 место

Глушков Сергей Юрьевич

Шулдикова Светлана Владимировна