«Дарю добро детям»

27.12.2017

Испокон веков считалось, что самое безопасное место для детей – это их родной дом и семья. Дом – это место опоры, поддержки тепла и счастья. У детей в таких домах формируется модель семейных отношений. Но, к сожалению, в последнее время родители забывают об этом, и относятся к своим чадам как к чему - то обременяющему, мешающему их жизни. Иногда дети, собственными страданиями и даже жизнями оплачивают родительскую потребность в самоутверждении, стремлении взрослых устроить личную жизнь, становятся заложниками раздраженных родителей. И это становится нормой и большой проблемой в нашем современном обществе. Невинные дети становятся жертвами семейных неурядиц, а иногда и обычного равнодушия окружающих («вижу, слышу, но молчу, так как меня это не касается»).

Как  уберечь  детей от жестокости, насилия и безразличия окружающих? Что для этого можно сделать?

С целью укрепления детско-родительских отношений, развития творческого потенциала родителей и детей по предупреждению жестокого обращения с детьми, в рамках акции «Дарю добро детям», в нашей школе классными руководителями, офицерами-воспитателями и педагогами-психологами совместно с Советом старшеклассников, а также волонтерским объединением «Восьмое измерение» были запланированы и проведены следующие мероприятия:

- Конкурс рисунков «На волне добра» (1- 6 классы);

- Классные часы «Добрым жить интересней» (5-8 классы);

- Родительские собрания «Воспитание семьи начинается в семье» (1-11 классы);

- Просмотр видеоролика «Семья- это счастье, любовь и удача» 5-11 классов;

Всего в мероприятиях акции приняли участие 1766 обучающихся школы и 987 представителей родительской общественности.

Основная цель мероприятий: привлечение внимания к проблеме жестокости в отношении детей, формирование активной гражданской позиции у родителей к проблеме жестокости в отношении несовершеннолетних, повышение информированности родителей об ответственности за противоправные действия в отношении детей, предупреждения случаев насилия над детьми.

Для привлечения внимания взрослых к решению проблемы волонтерами были представлены агитационные листовки, плакаты заставляющие задуматься о необходимости борьбы с жестокостью по отношению к детям. Дети выступали с призывами  присоединиться к акции всех неравнодушных людей, выйдя на улицу в этот день, прикрепив к одежде синие ленты, символизирующие синяки и побои на теле детей..

А для того, чтобы знать, кто может помочь решить семейные проблемы волонтеры распространяли  для взрослых и детей информационные памятки с номерами телефонов доверия,  всех «горячих линий» полиции, психологов и других специальных  служб, куда можно обратиться за помощью, где  подскажут, как справиться с той или иной ситуацией.

Людей издавна волновала проблема добра и зла. А ведь добро это попросту отсутствие зла. Добро лечит сердце, зло ранит тело и душу, оставляя рубцы и шрамы на всю оставшуюся жизнь. Попробуйте жить так, чтобы никому не причинять зла, и вы увидите, что ваша жизнь наполнится добром. Ведь закон бытия неизменен: что человек дает, то и получает.