Центр русской духовной культуры «Истоки»

RS1A7312-822x462.jpg

Центр русской духовной культуры «Истоки» (далее – Центр) имеет в своем составе классы русской духовной культуры.

Классы русской духовной культуры были открыты 17 июля 2003 года с участием прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

В 2003-2004 учебном году был набран 1 класс начальной школы. 2,5 года Классы работали в здании по улице Гагарина, 277 и относились к МБОУ «СОШ № 8». В январе 2006 г. классы русской духовной культуры переехали в новое здание общественно-учебного блока на территории храмового комплекса Воскресения Христова, по адресу: улица Гагарина,17, где и находятся по настоящее время.

На сегодняшний день в классах русской духовной культуры обучается 211 учащихся с 1 по 9 класс.

Дополнительные общеобразовательные программы и планы внеурочной деятельности составляются и реализуются с преимуществом духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Механизмом духовно-нравственного и патриотического воспитания является проект «От богатырей до наших дней» который реализуется в Классах русской духовной культуры с 2015 года.

Основу проекта составляют ежегодные традиционные праздники и культурно-образовательные события – КТД:

- Покровская ярмарка;

- Рождество Христово;

- Светлое Христово Воскресение;

- Реконструкции исторических событий;

- Паломнические поездки;

- Дорога к Храму (епархиальный проект) и др.

Воспитательная работа в Центре осуществляется на основе принципа преемственности дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего уровней образования.

Задачами воспитательной работы Центра являются:

-     организация образовательной деятельности на основе дополнительных общеобразовательных программ, связанных с приобщением участников образовательного процесса к социокультурному опыту, духовному наследию и познанию современной духовной жизни народов России,

-     воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию; воспитание веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию;

-     формирование понимания качества образования, включающего развитие духовности, приоритета патриотических и нравственных ценностей;

-     формирование представлений об основах светской этики, культуры традиционных религий, их роли в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности на основе выбора родителей (законных представителей) модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», особенностей преподавания предметной область «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Образовательные программы Центр реализует как самостоятельно, так и посредством сетевых форм в рамках соглашения Школы с Ханты-Мансийским благочинием.

Центр организует деятельность по внедрению и реализации дополнительной образовательной программы «Социокультурные истоки» в классах русской духовной культуры и в других классах Школы.

Одним из основных показателей работы Классов является качество знаний школьников, умение ими распоряжаться. Наблюдается положительная динамика роста качества знаний обучающихся.

Сравнительный анализ качества знаний учащихся классов русской духовной культуры за 3 года:

диа.jpg

С 2015-2016 учебного года по настоящее время учащиеся 4-х классов принимают участие во Всероссийской олимпиаде по «Светской этике», проводимой «Православным Свято-Тихвинским гуманитарным университетом». Ежегодно в школьном туре отмечено много призеров и победителей. В муниципальном туре ежегодно из 10-12 человек, 9-10 победителей.

Учащиеся 4-6 классов ежегодно участвуют во Всероссийской олимпиаде по Основам Православной культуры. В школьном туре в 2017-18 учебном году из 12 участников – 5 победителей. В муниципальном туре из 5 участников - 3 победителя. Среди учащихся 5-11 классов в школьном этапе из 12 человек – 6 победителей. В окружном этапе 2 победителя.

В учебный план дополнительного образования классов русской духовной культуры введены следующие дисциплины:

- «Социокультурные истоки» с 1 по 4 классы,

- «Основы Русской Культуры» с 1-9 классы,

- хореографическое (ансамбль народного танца «Горница»);

- спортивно-туристическое («Рукопашный бой», «Егерь» (мальчики 4-9 классов).

Дополнительное образование в классах русской духовной культуры осуществляется через сотрудничество с «Духовно-просветительским центром».  Направления дополнительного образования разнообразны:

- духовно-нравственное («Основы Христианской нравственности» 5-6 классы, «Основы вероучения» 8-9 класс).

- культурологическое («Церковно-Славянский язык» 2,3-5 классы, «Церковное пение» с 3-9 классы)

Проект "Защитники отечества: от богатырей до наших дней"

RS1A6997-1-768x480.jpg