Центр русской духовной культуры «Истоки»

покров.JPG

Положение о Центре русской духовной культуры "Истоки"
Годовой календарный график дошкольных групп на 2016 - 2017 учебный год
Учебный план дошкольных групп на 2016 - 2017 учебный год
Расписание образовательной деятельности

Центр русской духовной культуры «Истоки» (далее – Центр) имеет в своем составе классы русской духовной культуры и дошкольное отделение.

Дополнительные общеобразовательные программы и планы внеурочной деятельности составляются и реализуются с преимуществом духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Воспитательная работа в Центре осуществляется на основе принципа преемственности дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Задачами воспитательной работы Центра являются:

-     организация образовательной деятельности на основе дополнительных общеобразовательных программ, связанных с приобщение участников образовательного процесса к социокультурному опыту, духовному наследию и познанию современной духовной жизни народов России,

-     воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию; воспитание веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию;

-     формирование понимания качества образования, включающего развитие духовности, приоритета патриотических и нравственных ценностей;

-     формирование представлений об основах светской этики, культуры традиционных религий, их роли в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности на основе выбора родителей (законных представителей) модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», особенностей преподавания предметной область «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Образовательные программы Центр реализует как самостоятельно, так и посредством сетевых форм в рамках соглашения Школы с Ханты-Мансийским благочинием.

Центр организует деятельность по внедрению и реализации дополнительной образовательной  программы «Социокультурные истоки» в дошкольных группах, классах русской духовной культуры и в других классах Школы.

В 2015 году путем реорганизации частного детского сада «Радость»  к школе были присоединены дошкольные группы, в которых на сегодняшний день зачислено 60 детей дошкольного возраста от 2-х до 7 лет.

Классы русской духовной культуры были открыты 17 июля 2003 года с участием прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

В 2003-2004 учебном году был набран 1 класс начальной школы. 2,5 года Классы работали в здании по улице Гагарина, 277 и относились к МБОУ «СОШ № 8». В январе 2006 г. классы русской духовной культуры переехали в новое здание общественно-учебного блока на территории храмового комплекса  Воскресения Христова, по адресу: улица Гагарина,17, где и находятся по настоящее время.

На сегодняшний день в классах русской духовной культуры обучается 240 учащихся с 1 по 11 класс.

Одним из основных показателей работы школы является качество знаний школьников, умение ими распоряжаться. Наблюдается положительная динамика роста качества знаний обучающихся.

Сравнительный анализ качества знаний учащихся классов русской духовной культуры за 4 года:

Динамика.jpg

В 2015-2016 учебном году учащиеся 4 класса впервые приняли участие во Всероссийской олимпиаде по «Светской этике», проводимой «Православным Свято-Тихвинским гуманитарным университетом». В школьном туре участвовало 12 человек, из них 11 призеров и победителей. В муниципальном туре участие приняли 10 человек, из них 9 победителей.

В учебный план дополнительного образования классов русской духовной культуры введены следующие дисциплины :

·         «Социокультурные истоки» с 1 по 9 классы,

·         «Основы Русской Культуры» с 4-8 классы.

Учащиеся 4 класса впервые в данном учебном году участвовали во Всероссийской олимпиаде по Основам Православной культуры. В школьном туре из 12 участников – 5 победителей. В муниципальном туре из 5 участников - 3 победителя. Среди учащихся 5-11 классов в школьном этапе из 12 человек – 6 победителей. В окружном этапе 1 победитель.

Дополнительное образование в классах русской духовной культуры осуществляется через посещение кружков «Духовно-просветительского центра».  Направления  дополнительного образования разнообразны:

- духовно-нравственное («Основы Христианской нравственности» 5-6 классы, «Основы вероучения» 7-8 класс, «Основы этики и аскетики» - 9-11 классы

- культурологическое («Церковно-Славянский язык» 3-5 классы, «Церковное пение» с 3-11 классы, «Литургика» с 7-8 классы )

- художественно-эстетическое («Резьба по дереву»,  ИЗО студия, бисероплетение, фото-видео кружок);

- хореографическое (ансамбль народного танца «Горница»);

-  театральное (кукольный театр «Росинка»);

- спортивно-туристическое («Рукопашный бой», «Егерь» (мальчики 4-9 классов), «Школа выживания» для 2 – 9 классов).

покров1.JPG