Второй иностранный язык

Уважаемые родители (законные представители)!

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 (далее – ФГОС ООО) определен перечень обязательных для изучения учебных предметов. В данный перечень включены два иностранных языка (иностранный язык, второй иностранный язык). Таким образом, в соответствии с ФГОС ООО изучение «Второго иностранного языка» предусматривается на уровне основного общего образования (5-9 классы) и является обязательным.

В 2020-2021 учебном году в учебный план школы введен второй иностранный язык (немецкий) в качестве обязательного учебного предмета в рамках реализации образовательной программы основного общего образования (предметной области «Иностранные языки») с 8 класса.

Рабочая программа второго иностранного языка (немецкого)  составлена с  учетом обеспечения приобщения учащихся к культурному наследию страны изучаемого иностранного языка, воспитание ценностного отношения к иностранному языку как инструменту познания и достижения взаимопонимания между людьми и народами, а также формирования  основ коммуникативной иноязычной компетенции.

Материально-технические и кадровые ресурсы образовательной организации позволяют введение второго иностранного языка (немецкого).