Онлайн-трансляция мероприятия всероссийского проекта «Билет в будущее»

05.06.2020

6 июня 2020 года в 11:00 состоится онлайн-мероприятие для югорских школьников 6-11 классов и их родителей с участием Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Комаровой Натальи Владимировны, посвящённое официальному запуску всероссийского проекта «Билет в будущее» в Югре.

Онлайн-трансляция мероприятия будет проходить на видеохостинге Youtube (https://www.youtube.com/watch?v=VfC4bG5rF4w).

Цель мероприятия: привлечение внимания школьников и их родителей к участию в проекте «Билет в будущее», к необходимости формирования осознанного выбора будущей профессии, демонстрация возможностей участия в проекте через ресурсы организаций разных типов и ведомственной принадлежности.

Предусмотрено участие с обращением к югорским школьникамГубернатора автономного округа, представителя Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)», презентация профессиональных компетенций региональными площадками (Сургутский политехнический колледж, Советский политехнический колледж, детский технопарк «Кванториум» (Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Радужный), частное образовательное учреждение «Школа «Вектор» (г. Нижневартовск).

Также запланировано подключение школьников – участников проекта в 2018-2019 годах с отзывами об опыте участия в проекте, пройденных профессиональных пробах, формировании индивидуального образовательного маршрута и выборе будущей профессии, и их родителей.

Мероприятие проводится в режиме онлайн с использованием сервиса правительственной видеоконференцсвязи с одновременной трансляцией в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм, на видеохостинге Ютуб, что позволит вовлечь максимально возможное количество участников автономного округа (подключиться любой участник, пройдя по ссылке); ссылка размещается в официальных аккаунтах Депобразования и молодежи Югры, Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, детских технопарков «Кванториум», Югра-онлайн.

Модератор мероприятия: Колычева Анна, представитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Молодежной палате (Молодежном парламенте) при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва.

Справочно: начиная с 1 апреля 2020 года в округе в дистанционном формате проводятся профориентационные мероприятия, направленные на формирование базовых навыков по компетенциям проекта «Билет в будущее»:

цикл онлайн-лекций по самоопределению школьников;

онлайн-фестиваль «Взгляд из космоса»;

онлайн-экскурсии в колледжах и ВУЗах Югры, в ходе которых демонстрируются возможности и условия обучения, приоритетные специальности, возможности трудоустройства;

при поддержке Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей реализуются программы дополнительного образования, направленные на освоение компетенций в технических и гуманитарных сферах (Большие вызовы, Университет юношества, Программирование для анализа данных и Машинного обучения (нейросети);

инженерные каникулы в Кванториумах Югры.