Статус федеральной инновационной площадки

28.11.2018

Министерство просвещения Российской Федерации присвоило статус федеральной инновационной площадки муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 8" г. Ханты-Мансийска согласно протокола заседания Комиссии по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования Министерства Просвещения Российской Федерации №Д02-4/02пр от 07 ноября 2018 г.

Данному событию предшествовала серьёзная работа школы, направленная на совершенствование образовательного процесса, результатом которой в 2016 г. стало присвоение статуса региональной инновационной площадки. В 2017 и 2018 гг., школа вошла в состав победителей по результатам конкурсного отбора проектов образовательных организаций, имеющих статус региональных инновационных площадок и поощрена денежными грантами.

В 2018 году во Всероссийском конкурсе "Национальная премия в области образования" школа награждена Дипломом I степени в номинации "Лучшая образовательная организация среднего общего образования, реализующая программы гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи-2018".

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 8" – первая в городе Ханты-Мансийске школа, которая получила статус федеральной инновационной площадки. Без преувеличения можно сказать, что это историческое событие, важное не только для школы, но и для города. Оно отражает высокий профессиональный уровень педагогического коллектива, умение работать на успех, что в полной мере соответствует современным требованиям образовательной политики ХМАО-Югры и России.

В конкурсе принимали участие 371 образовательная организация, в том числе и частные. По результатам проведения экспертизы материалов отклонено 70 заявок, как не соответствующих требованиям положениям конкурса. 301 учреждение допущено до участия в конкурсе. Присвоен статус федеральной инновационной площадки 242 учреждениям, из них 77 общеобразовательных организаций.

Наш автономный округ представлен школой № 8 города Ханты-Мансийска с проектом «Система патриотического и духовно-нравственного воспитания «Отечество» и муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 7 «Антошка» город Урай с проектом «Познаю мир на двух языках».

Статус федеральной инновационной площадки – это еще и высокий уровень ответственности, которая возлагается на школу в целом и на каждого педагога в отдельности. Коллектив смело заявил о своём мастерстве, желании делиться опытом, умении и стремлении не останавливаться на достигнутом, а самое главное, воспитывать подрастающее поколение достойными гражданами Отечества, обладающими качествами, необходимыми развивающейся и меняющейся стране для достижения высокого экономического уровня.